本文へスキップ

山形県スポーツ指導者協議会は公認スポーツ指導者等で組織しています。

TEL.090-3365-3685

〒990-2412山形県山形市松山2-11-30山形県スポーツ会館内

表彰

公認スポーツ指導者表彰者一覧表
年度 氏名 種別 資格名
H.7年度 鈴木栄三 体操 スポーツトレーナー
遠藤圭二 陸上競技 B級コーチ
渋谷忠雄 バドミントン B級スポーツ指導員
H.8年度 畠山重行 柔道 B級コーチ
太田和男 バドミントン B級スポーツ指導員
H.9年度 中村弘 バレーボール C級コーチ
庄司秀雄 テニス A級スポーツ指導員
深瀬久男 空手道 C級コーチ
山口邦夫 水泳 A級スポーツ指導員
H.11年度 田苗義和 バドミントン B級スポーツ指導員
杉山健一 水泳 A級スポーツ指導員
H.12年度 高山文夫 バレーボール C級スポーツ指導員
鈴木幹太 卓球 B級スポーツ指導員
地主憲一郎 水泳 A級スポーツ指導員
H.13年度 長沼 隆 水泳 A級スポーツ指導員
佐田 喬 水泳 B級スポーツ指導員
H.14年度 小川 潔 水泳 A級スポーツ指導員
長井健二 水泳 B級スポーツ指導員
山下光男 銃剣道 C級スポーツ指導員
長沼千歳 水泳 B級スポーツ指導員
H.15年度 白井宗雄 水泳 A級コーチ・Aスポ指
菅 美登 水泳 A級スポーツ指導員
佐々木賢二 水泳 A級教師コーチスポ
H.16年度 安孫子豊 バスケットボール スポーツプログラマー
野間則 水泳 C級スポーツ指導員
土岐一夫 水泳 スポーツ
プログラマー他
H.17年度 遠藤宏一 バドミントン C級スポーツ指導員
山田耕司 ソフトテニス C級スポーツ指導員
鎌田博子 バレーボール B級スポーツ指導員
H.18年度 百瀬克浩 バレーボール コーチ
本間健治 相撲 指導員
佐藤孝子 なぎなた 上級コーチ
H.19年度 結城一秀 バレーボール コーチ
秋葉和美 なぎなた コーチ
齋藤和哉 柔道 上級コーチ
H.20年度 岡崎紘一 馬術 コーチ
井関滋夫 バレーボール コーチ
齋藤武司 体操 指導員
・クラブマネジャー
H.21年度 斉藤亮子 水泳 指導員
佐藤 薫 バドミントン 指導員
H.22年度 鈴木嗣郎 水泳 上級指導員
近藤健二 バドミントン 指導員
相原 隆 レスリング 指導員
H.23年度 鈴木喜久雄 水泳 指導員
遠藤啓一 ジュニア
スポーツ指導員
アシスタントマネジャー
村田孝子 バドミントン 指導員
H.24年度 田勢一雄 水泳 指導員
庄司秀己 水泳 上級教師
・上級コーチ
奥山信之 水泳 上級教師・指導員
H.25年度 石山 昭 スケート 指導員
月光龍弘 水泳 上級指導員
田島友幸 柔道 上級コーチ
H.26年度 齋藤和久 セーリング 上級コーチ
会田広 体操 コーチ
小口修 ソフトボール 上級指導員
大宮彰 バレーボール 上級指導員
五十嵐徹 陸上競技 上級コーチ
H.27年度 齋藤秀樹 水泳 上級コーチ
山本絵里子 水泳 上級教師
泉博文 自転車競技 コーチ
鈴木正廣 ソフトボール 上級指導員
小笠原博 空手道 上級コーチ
H28年度 石垣伸介 水泳 上級指導員
岡崎郁子 水泳 上級指導員
須藤正彦 体操 指導員
菊地孝典 剣道 上級指導員
松井亮子 なぎなた 指導員
計67名
A級教師 ・ B級教師(上級教師) 、 C級教師(教師)
A級コーチ ・ B級コーチ(上級コーチ)
C級コーチ(コーチ)
A級指導員 ・ B級指導員(上級指導員)
C級指導員(指導員)
公認スポーツ指導者感謝状一覧表
年度 氏名 種別 市町村
H.7年度 遠藤 健一郎 ソフトテニス
五百川 祐一 水 泳
小泉 肇一 水 泳
島田 一郎 水 泳
国 井薫 水 泳
H.11年度 今野 鐵彦 水 泳 寒河江市
公認スポーツドクター表彰状一覧表
年度 氏名 種別 市町村
H.11年度 齋藤 敏 スポーツドクター 新庄市
H.12年度 大友 尚 スポーツドクター 山形市
H.15年度 菊地茂男 スポーツドクター 川西町
H.16年度 峯田武興 スポーツドクター 山形市
H.17年度 長岡迪生 スポーツドクター 上山市
H.18年度 國井一彦 スポーツドクター 寒河江市
H.19年度 森 和男 スポーツドクター 山形市
H.20年度 松田俊春 スポーツドクター 米沢市
H.21年度 新野晃敏 スポーツドクター 白鷹町
H.22年度 児玉茂美 スポーツドクター 山形市
H.23年度 中條明夫 スポーツドクター 米沢市
H.24年度 結城正明 スポーツドクター 山形市
毛利勝也 スポーツドクター 山形市
H.25年度 橋秀昭 スポーツドクター 米沢市
H.26年度 該当者なし
H.27年度 該当者なし
H28年度 該当者なし

バナースペース